📋 Classement par division
Aucune équipe pour cette division.
Classements en relief
Chaque palier de points est affiché, même vide — les écarts entre équipes se lisent d'un coup d'œil.
Groupe D
N21LOSC Lille 215
14 pts
13 pts
12 pts
2IC Croix11
2FC Balagne11
4Olympique Saint-Quentinois10
5FC Versailles 78 29
6SC Bastia 28
6Red Star FC 28
6CMS Oissel8
9AS Steenvoorde7
9AS Saint-Ouen-l'Aumône7
11AS Trouville-Deauville-Villers6
12C'Chartres Football5
12Saint-Amand FC5
14US Vimy4
▲ 15 pts4 pts ▼
Groupe A
R11SC Hazebrouck14
2AFC Compiègne13
2US Boulogne 213
4FC Bondues12
4Amiens SC 212
6Soissons IFC11
6Ent. Itancourt-Neuville11
8Olympique Grande-Synthe10
9 pts
9FC Chambly 28
9Stade Béthunois FC8
11US Gravelines7
12US Maubeuge6
5 pts
13Stade Orchies4
13Le Touquet ACFCO4
▲ 14 pts4 pts ▼
Groupe B
R11Olympique Marcquois21
20 pts
19 pts
2RC Calais18
17 pts
16 pts
15 pts
3Valenciennes FC 214
4ESC Longueau13
4US Le Pays Du Valois 213
4FC Loon-Plage13
12 pts
11 pts
7US Camon10
8Entente Feignies-Aulnoye 29
8 pts
9Arras FA7
9US Pays de Saint-Omer7
9USL Dunkerque 27
12US Tourcoing6
5 pts
13AC Cambrai4
3 pts
2 pts
1 pts
14FC Liancourt Clermont0
▲ 21 pts0 pts ▼
Groupe A
R21ES de Bully-les-Mines15
14 pts
2FC Porto Portugais d'Amiens13
12 pts
11 pts
3US Pont-Sainte-Maxence10
9 pts
4US Breteuil8
5SC Abbeville7
5AS Gamaches7
6 pts
7AS Beauvais5
7US Saint-Maximin5
9AFC Creil4
9US Montreuil4
11AS Étaples3
11US Nogent-sur-Oise3
▲ 15 pts3 pts ▼
Groupe B
R21US Gouvieux12
2Olympique Saint-Quentinois 211
10 pts
3ES Lambres-lez-Douai9
4US Hordain8
4USM Senlis8
7 pts
6 pts
6US Chevrières-Grandfresnoy5
6ES Villers-Outréaux5
6ESC Longueau 25
6USO Bruay-la-Buissière5
6US Choisy-au-Bac5
4 pts
11ES Anzin3
11US Laon3
▲ 12 pts3 pts ▼
Groupe C
R21IC Croix 211
2US Fourmies10
3USM Merville9
3US Nœux-les-Mines9
3US Escaudain Denain9
3FC Seclin9
7FC Raismes8
7 pts
8US Biache-Saint-Vaast6
5 pts
9US Noyelles4
10US Lesquin3
11US Courcelles2
1 pts
12FC Montigny-en-Gohelle0
▲ 11 pts0 pts ▼
Groupe D
R21AS Marck13
2AS Outreau12
11 pts
10 pts
9 pts
3OS Aire-sur-la-Lys8
4JS Longuenesse7
4FC Dunkerque Malo Plage7
4Calais Beau Marais7
4Calonne Ricouart FC7
8US Esquelbecq6
8FAN 966
8SC Coquelles6
5 pts
11Mons AC4
3 pts
2 pts
12US Pays de Cassel1
▲ 13 pts1 pts ▼
Groupe A
R31US Berlaimont15
14 pts
13 pts
12 pts
11 pts
2Rousies Cœur de Sambre10
3AS Pays Neslois9
3ES Caudry9
5Ligny-Caullery EO8
6Montdidier AC7
6SC Origny-en-Thiérache7
6AS Hautmont7
9OM Cambrai Amérique6
9US Buire Hirson6
5 pts
4 pts
11US Roye3
2 pts
1 pts
12US Laon 20
▲ 15 pts0 pts ▼
Groupe B
R31US Ribemont-Mézières12
1CS Chaumontois12
1Ent. Itancourt-Neuville 212
1US Chauny12
1FC Béthisy12
11 pts
10 pts
9 pts
8 pts
6US Prémontré Saint-Gobain7
7Entente Club Athletic Football Club Peronne6
7RC Doullens6
5 pts
9US Breteuil 24
9US Balagny-Saint-Epin4
3 pts
2 pts
11USE Saint-Leu-d'Esserent1
12SC Saint-Just-en-Chaussée0
▲ 12 pts0 pts ▼
Groupe C
R31AC Amiens15
14 pts
2Int. Château-Thierry Étampes13
3US Camon 212
11 pts
4US Lamorlaye10
9 pts
8 pts
5US Méru Sandricourt7
5SFC Montataire7
5FCJ Noyon7
8RC Salouël Saleux6
9FC Chambly 35
10AFC Compiègne 24
3 pts
2 pts
1 pts
11Hermes Berthecourt AC0
11Soissons IFC 20
▲ 15 pts0 pts ▼
Groupe D
R31AS Beuvry-la-Forêt10
1Olympique Henin10
3EC Anstaing Chéreng9
3ES Genech9
3FC Bondues 29
3Summer Club Valenciennes9
3SC Aniche9
8 pts
7 pts
8US Maubeuge 26
5 pts
4 pts
9US Bavay3
10EAC Cysoing Wannehain Bourghelles2
10SC Guesnain2
1 pts
12US Aubygeoise0
▲ 10 pts0 pts ▼
Groupe E
R31FC Saint-Martin-lez-Tatinghem10
2CG Haubourdin9
2US Ascq9
4SCPP Wingles8
5ES Mouvaux7
5US Lille Moulins Carrel7
7Verlinghem Foot6
8US Annezin5
8ES Arques5
10ESD Isbergues4
10US Wattrelos4
3 pts
12US Vermelles2
▲ 10 pts2 pts ▼
Groupe F
R31IC Croix 315
14 pts
13 pts
12 pts
11 pts
10 pts
2Arras FA 29
2Olympique Marcquois 29
2ES de Bully-les-Mines 29
8 pts
5Carabiniers Billy-Montigny7
5US Vimy 27
5JS Écourt-Saint-Quentin7
5Olympic Hémois FC7
9FC Linselles6
9SC Saint-Nicolas6
5 pts
4 pts
11AS Maroeuilloise3
11UF Lambersart3
▲ 15 pts3 pts ▼
Groupe G
R31AS Dunkerque-Sud12
2JA Armentieres11
3FC Madeleinois10
9 pts
4US Saint-André8
5SC Hazebrouck 27
5USCC Saint-Pol-sur-Mer7
5CS La Gorgue7
5US Blaringhem7
9AS Albeck Grande-Synthe6
9Marquette FF6
5 pts
4 pts
11FC Loon-Plage 23
2 pts
1 pts
12RC Roubaix0
▲ 12 pts0 pts ▼
Groupe H
R31CS Avion15
14 pts
13 pts
12 pts
11 pts
10 pts
2Stade Portelois9
2AS Berck9
2COS Marles-les-Mines9
2JS Desvroise9
2RC Labourse9
7Stade Béthunois FC 28
7 pts
8US Saint-Pol-sur-Ternoise6
5 pts
9US Blériot-Plage4
9L'Éclair Neufchâtel-Hardelot4
9ES Labeuvrière4
3 pts
2 pts
12AS Wimereux1
▲ 15 pts1 pts ▼
🔥 Top 10 Attaques
| # | Équipe | Div | BP | Moy/M |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | FC Bondues 2 | R3 | 29 | 5.80 |
| 🥈 | CS Avion | R3 | 20 | 4.00 |
| 🥉 | US Lamorlaye | R3 | 18 | 3.60 |
| #4 | RC Calais | R1 | 25 | 3.57 |
| #5 | Montdidier AC | R3 | 17 | 3.40 |
| #6 | CS Chaumontois | R3 | 16 | 3.20 |
| #7 | FC Seclin | R2 | 16 | 3.20 |
| #8 | US Saint-André | R3 | 16 | 3.20 |
| #9 | ES de Bully-les-Mines | R2 | 15 | 3.00 |
| #10 | Int. Château-Thierry Étampes | R3 | 15 | 3.00 |
🛡️ Top 10 Défenses
| # | Équipe | Div | BC | Moy/M |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | US Berlaimont | R3 | 1 | 0.20 |
| 🥈 | ES de Bully-les-Mines | R2 | 1 | 0.20 |
| 🥉 | AS Marck | R2 | 2 | 0.40 |
| #4 | AS Dunkerque-Sud | R3 | 2 | 0.40 |
| #5 | FC Madeleinois | R3 | 2 | 0.40 |
| #6 | RC Labourse | R3 | 2 | 0.40 |
| #7 | LOSC Lille 2 | N2 | 3 | 0.50 |
| #8 | Olympique Marcquois | R1 | 4 | 0.57 |
| #9 | AC Amiens | R3 | 3 | 0.60 |
| #10 | Ent. Itancourt-Neuville 2 | R3 | 3 | 0.60 |
⚡ Top 10 Équipes Spectaculaires
| # | Équipe | Div | BP+BC | Buts/M |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | FC Bondues 2 | R3 | 38 | 7.60 |
| 🥈 | CS Avion | R3 | 27 | 5.40 |
| 🥉 | AFC Compiègne 2 | R3 | 27 | 5.40 |
| #4 | Montdidier AC | R3 | 26 | 5.20 |
| #5 | AFC Creil | R2 | 25 | 5.00 |
| #6 | Olympique Saint-Quentinois 2 | R2 | 24 | 4.80 |
| #7 | COS Marles-les-Mines | R3 | 24 | 4.80 |
| #8 | FC Béthisy | R3 | 23 | 4.60 |
| #9 | US Gouvieux | R2 | 23 | 4.60 |
| #10 | US Lamorlaye | R3 | 23 | 4.60 |
💪 Power Ranking
| # | Équipe | Div | Forme | Score |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | CS Avion | R3 | WWWWW | 53.3 |
| 🥈 | ES de Bully-les-Mines | R2 | WWWWW | 51.8 |
| 🥉 | Olympique Marcquois | R1 | WWWWW | 50.9 |
| #4 | AC Amiens | R3 | WWWWW | 50.6 |
| #5 | IC Croix 3 | R3 | WWWWW | 49.2 |
| #6 | RC Calais | R1 | WWWWW | 48.5 |
| #7 | US Berlaimont | R3 | WWWWW | 48.1 |
| #8 | Int. Château-Thierry Étampes | R3 | WWDWW | 46 |
| #9 | FC Porto Portugais d'Amiens | R2 | WWWWD | 45 |
| #10 | CS Chaumontois | R3 | WWLWW | 43.5 |
🎯 Le Point par Match Parfait
| # | Équipe | Div | Pts/M | Écart à 1 |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | US Gravelines | R1 | 1.00 | ±0.00 |
| 🥈 | Arras FA | R1 | 1.00 | ±0.00 |
| 🥉 | US Pays de Saint-Omer | R1 | 1.00 | ±0.00 |
| #4 | USL Dunkerque 2 | R1 | 1.00 | ±0.00 |
| #5 | AS Trouville-Deauville-Villers | N2 | 1.00 | ±0.00 |
| #6 | US Annezin | R3 | 1.00 | ±0.00 |
| #7 | AS Beauvais | R2 | 1.00 | ±0.00 |
| #8 | US Saint-Maximin | R2 | 1.00 | ±0.00 |
| #9 | US Chevrières-Grandfresnoy | R2 | 1.00 | ±0.00 |
| #10 | ES Villers-Outréaux | R2 | 1.00 | ±0.00 |
⚖️ Les Nutritionnistes
| # | Équipe | Div | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | US Camon | R1 | 13 | 13 | 0 |
| 🥈 | Olympique Grande-Synthe | R1 | 10 | 10 | 0 |
| 🥉 | US Breteuil | R2 | 7 | 7 | 0 |
| #4 | SC Hazebrouck 2 | R3 | 5 | 5 | 0 |
| #5 | US Prémontré Saint-Gobain | R3 | 5 | 5 | 0 |
| #6 | US Méru Sandricourt | R3 | 8 | 8 | 0 |
| #7 | Carabiniers Billy-Montigny | R3 | 9 | 9 | 0 |
| #8 | Olympic Hémois FC | R3 | 8 | 8 | 0 |
| #9 | JS Longuenesse | R2 | 6 | 6 | 0 |
| #10 | FC Dunkerque Malo Plage | R2 | 8 | 8 | 0 |
💜 L'Équipe Violette — Buts
| # | Équipe | Div | BP/M | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | AS Marck | R2 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| 🥈 | US Chauny | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| 🥉 | SC Aniche | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #4 | Stade Portelois | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #5 | ES de Bully-les-Mines 2 | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #6 | US Méru Sandricourt | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #7 | FCJ Noyon | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #8 | Olympic Hémois FC | R3 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #9 | FC Dunkerque Malo Plage | R2 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
| #10 | ESC Longueau 2 | R2 | 1.60 | 1.60 | ±0.00 |
💜 L'Équipe Violette — Points
| # | Équipe | Div | Pts/M | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | Montdidier AC | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| 🥈 | SC Hazebrouck 2 | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| 🥉 | US Prémontré Saint-Gobain | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #4 | USCC Saint-Pol-sur-Mer | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #5 | US Méru Sandricourt | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #6 | SFC Montataire | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #7 | FCJ Noyon | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #8 | CS La Gorgue | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #9 | Carabiniers Billy-Montigny | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
| #10 | ES Mouvaux | R3 | 1.40 | 1.40 | ±0.00 |
💣 Les Kamikazes
| # | Équipe | Div | V-D | Nuls | Décisifs |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | Olympique Marcquois | R1 | 7-0 | 0 | 100% |
| 🥈 | FC Liancourt Clermont | R1 | 0-7 | 0 | 100% |
| 🥉 | RC Calais | R1 | 6-1 | 0 | 100% |
| #4 | US Berlaimont | R3 | 5-0 | 0 | 100% |
| #5 | AC Amiens | R3 | 5-0 | 0 | 100% |
| #6 | ES de Bully-les-Mines | R2 | 5-0 | 0 | 100% |
| #7 | CS Avion | R3 | 5-0 | 0 | 100% |
| #8 | IC Croix 3 | R3 | 5-0 | 0 | 100% |
| #9 | RC Roubaix | R3 | 0-5 | 0 | 100% |
| #10 | FC Montigny-en-Gohelle | R2 | 0-5 | 0 | 100% |
🍺 Moral de la Buvette — Le Gâchis
| # | Équipe | Div | BP/M | Pts/M | Buts/pt |
|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | EAC Cysoing Wannehain Bourghelles | R3 | 1.60 | 0.40 | 4.00 |
| 🥈 | AS Wimereux | R3 | 1.00 | 0.20 | 4.00 |
| 🥉 | US Aubygeoise | R3 | 1.00 | 0.00 | 4.00 |
| #4 | FC Bondues 2 | R3 | 5.80 | 1.80 | 3.22 |
| #5 | Hermes Berthecourt AC | R3 | 0.80 | 0.00 | 3.20 |
| #6 | US Laon 2 | R3 | 0.80 | 0.00 | 3.20 |
| #7 | US Noyelles | R2 | 2.40 | 0.80 | 3.00 |
| #8 | AFC Creil | R2 | 2.20 | 0.80 | 2.75 |
| #9 | US Lesquin | R2 | 1.60 | 0.60 | 2.67 |
| #10 | OM Cambrai Amérique | R3 | 3.00 | 1.20 | 2.50 |
📈 Probabilités de Montée
| Équipe | Div | Rang | Pts | Écart | M. rest. | Forme | Probabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympique Marcquois | R1-B | 🥇 | 21 | +3 | 19 | WWWWW | 22% |
| US Berlaimont | R3-A | 🥇 | 15 | +5 | 17 | WWWWW | 21% |
| CS Avion | R3-H | 🥇 | 15 | +6 | 17 | WWWWW | 21% |
| IC Croix 3 | R3-F | 🥇 | 15 | +6 | 17 | WWWWW | 21% |
| SC Hazebrouck | R1-A | 🥇 | 14 | +1 | 17 | LWDWD | 21% |
| RC Calais | R1-B | 🥈 | 18 | +0 | 19 | WWWWW | 20% |
| AFC Compiègne | R1-A | 🥈 | 13 | +0 | 17 | LLWWW | 20% |
| LOSC Lille 2 | N2-D | 🥇 | 15 | +4 | 20 | WWLWW | 19% |
| AC Amiens | R3-C | 🥇 | 15 | +2 | 17 | WWWWW | 19% |
| ES de Bully-les-Mines | R2-A | 🥇 | 15 | +2 | 17 | WWWWW | 19% |
| US Boulogne 2 | R1-A | 🥉 | 13 | +0 | 17 | WWDLW | 19% |
| FC Bondues | R1-A | #4 | 12 | -1 | 17 | LWDDW | 18% |
| Amiens SC 2 | R1-A | #5 | 12 | -1 | 17 | WLWDD | 18% |
| Ent. Itancourt-Neuville | R1-A | #7 | 11 | -2 | 17 | WWWLD | 18% |
| AS Marck | R2-D | 🥇 | 13 | +1 | 17 | WWWWD | 18% |
📉 Probabilités de Descente
| Équipe | Div | Rang | Pts | Écart | M. rest. | Forme | Risque |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Liancourt Clermont | R1-B | #14 | 0 | +0 | 19 | LLLLL | 25% |
| Le Touquet ACFCO | R1-A | #14 | 4 | +0 | 17 | LLDLL | 24% |
| Stade Orchies | R1-A | #13 | 4 | +0 | 17 | LWLLL | 23% |
| AC Cambrai | R1-B | #13 | 4 | +4 | 19 | LWLLD | 21% |
| US Laon 2 | R3-A | #12 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 21% |
| Hermes Berthecourt AC | R3-C | #11 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 21% |
| Soissons IFC 2 | R3-C | #12 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 21% |
| US Gravelines | R1-A | #11 | 7 | +3 | 17 | LLLDL | 21% |
| US Maubeuge | R1-A | #12 | 6 | +2 | 17 | LDLWD | 21% |
| US Pays de Cassel | R2-D | #12 | 1 | +0 | 17 | LLDLL | 21% |
| RC Roubaix | R3-G | #12 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 21% |
| US Tourcoing | R1-B | #12 | 6 | +6 | 19 | LLWLL | 20% |
| SC Saint-Just-en-Chaussée | R3-B | #12 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 20% |
| FC Montigny-en-Gohelle | R2-C | #12 | 0 | +0 | 17 | LLLLL | 20% |
| USL Dunkerque 2 | R1-B | #11 | 7 | +7 | 19 | LLDLL | 19% |
📈 Bourse des Clubs HDF
| # | Club | Div | Rang | Pts/M | Forme | Valeur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 🥇 | LOSC Lille 2 | N2-D | #1 | 2.50 | WWLWW | 327.6 pts |
| 🥈 | IC Croix | N2-D | #3 | 1.83 | WWLDW | 244.6 pts |
| 🥉 | Olympique Marcquois | R1-B | #1 | 3.00 | WWWWW | 230.3 pts |
| #4 | FC Balagne | N2-D | #2 | 1.83 | LWWDW | 209.4 pts |
| #5 | Olympique Saint-Quentinois | N2-D | #4 | 1.67 | WLWDW | 207.3 pts |
| #6 | RC Calais | R1-B | #2 | 2.57 | WWWWW | 197.7 pts |
| #7 | FC Versailles 78 2 | N2-D | #5 | 1.50 | DWWLD | 165.3 pts |
| #8 | ES de Bully-les-Mines | R2-A | #1 | 3.00 | WWWWW | 153.6 pts |
| #9 | SC Bastia 2 | N2-D | #8 | 1.33 | DDLWW | 146.1 pts |
| #10 | US Boulogne 2 | R1-A | #3 | 1.86 | WWDLW | 134.4 pts |
| #11 | SC Hazebrouck | R1-A | #1 | 2.00 | LWDWD | 133 pts |
| #12 | AS Marck | R2-D | #1 | 2.60 | WWWWD | 132.7 pts |
| #13 | CMS Oissel | N2-D | #7 | 1.33 | WDWLD | 132.2 pts |
| #14 | Red Star FC 2 | N2-D | #6 | 1.33 | DLWWL | 131.7 pts |
| #15 | Valenciennes FC 2 | R1-B | #3 | 2.00 | LWWWD | 126.8 pts |
| #16 | ESC Longueau | R1-B | #5 | 1.86 | WWWLD | 126.8 pts |
| #17 | AFC Compiègne | R1-A | #2 | 1.86 | LLWWW | 124.8 pts |
| #18 | FC Porto Portugais d'Amiens | R2-A | #2 | 2.60 | WWWWD | 124.7 pts |
| #19 | US Gouvieux | R2-B | #1 | 2.40 | WLWWW | 122.9 pts |
| #20 | FC Loon-Plage | R1-B | #4 | 1.86 | WLLWW | 108.1 pts |
⚽ Meilleurs Buteurs HDF
| # | Joueur | Club | Div | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | CLEMENT M. | CALAIS RACING CLUB | R1-B | 9 |
| 🥈 | FLORENT S. | FOURMIES US | R2-C | 9 |
| 🥉 | SACHA H. | BONDUES FC | R1-A | 9 |
| #4 | MAME ALASSANE LAYE T. | CAMBRAI AMERIQUE OM | R3-A | 8 |
| #5 | ANTOINE W. | NOYELLES S/LENS US | R2-C | 6 |
| #6 | CLOTAIRE F. | MERVILLE USM | R2-C | 6 |
| #7 | FABRICE M. | LAMORLAYE US | R3-C | 6 |
| #8 | IBRAHIMA M. | AFC COMPIEGNE | R1-A | 6 |
| #9 | JORDAN D. | CHAUMONT EN VEXIN CS | R3-B | 6 |
| #10 | MATTEO L. | BETHISY FC | R3-B | 6 |
| #11 | MOHAMED B. | SOISSONS IFC | R1-A | 6 |
| #12 | NATHAN D. | PERONNE ECAFC | R3-B | 6 |
| #13 | QUENTIN L. | MONTDIDIER AC | R3-A | 6 |
| #14 | RANDY P. | MONTDIDIER AC | R3-A | 6 |
| #15 | SIMON L. | ST ANDRE US | R3-G | 6 |
| #16 | SMAIN K. | AIRE SUR LA LYS OS | R2-D | 6 |
| #17 | ABRAHAM I. | ASCQ US | R3-E | 5 |
| #18 | ADAMA SIDIBE | CMS OISSEL | N2-D | 5 |
| #19 | EMMANUEL D. | CALAIS RACING CLUB | R1-B | 5 |
| #20 | JULIEN B. | NESLOIS AS DU PAYS | R3-A | 5 |
Buts cumulés sur les matchs déjà joués (données FFF) — Top 20 affiché
